Skip to main content

Crónica de la XXV Carrera Popular de Padul

La prueba final de la XXV Carrera Popular de Padul correspondiente a la categoría absoluta masculina culminó una excelente jornada de atletismo celebrada en un circuito urbano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La prueba final de la XXV

Carrera Popular de Padul correspondiente a la categoría absoluta

masculina culminó una excelente jornada de atletismo celebrada en

un circuito urbano del entorno del Ayuntamiento.

Esta prueba que englobaba

las categorías de Juvenil, Promesa, Senior y Veteranos contó con

una participación de 32 atletas, pertenecientes a los clubes de

atletismo de mayor tradición del atletismo granadino, que unido al

buen nivel competitivo de los mismos, hicieron las delicias de los

cientos de espectadores que siguieron con interés el desarrollo de

esta manifestación deportiva.


De éxito se puede

calificar esta 25 edición por la buena organización de las

carreras, 6 en sus diferentes categorías, el buen número de

participantes cercano a 200 corredores y el excelente apoyo del

público que en todo momento tuvo un comportamiento ejemplar animando

y colaborando con el buen desarrollo de la misma.


La Carrera estuvo

organizada y patrocinada por al Ayuntamiento de Padul contando con la

colaboración de Padul Artes Gráficas, Cruzcampo, Agua Sierra de

Dúrcal, Diputación de Granada y la Junta de Andalucía. Más de 60

personas formaron la comisión organizadora integrada por

voluntarios, Policía Local, Protección Civil, Cruz Roja y personal

del Ayuntamiento.


La entrega de premios

estuvo presidida por el alcalde, concejala de Economía y concejales

de Deportes y Cultura.

La clasificación general

de la Carrera fue la siguiente:


ABSOLUTA FEMENINA:

Nazha Machrough (Padul)

Mª José Almendros

(Padul)

Carmen Fernández

Morales.


ABSOLUTA MASCULINA:

Mouyir Elouadi (Padul)

Andrés Navarro

Martínez(Granada)

José Ignacio Soto Gijón.



Prebenjamin Femenino

-General: Paula Vallejo

Morales,Esther García Molina,Elena Arias Santiago.

-Local: Lucia Callejas

Briones, Issane, Clara Soto Santiago.


Prebenjamin Masculino

-General: Abel Molina

Nievas,Juan M. Santiago Villena, Carlos García López.

-Local: Jose A. Santiago

Maldonado,Jose A. Alarcon Chavez,Mario Alvarez Juarez.


Benjamin Femenino

General: Laura García

López, Khadija Jadilla

Local: Irrene Fernandez

Martin, Marina Moreno Hidalgo.


Benjamin Masculino

-General: Jose Miguel

Sanz Soto, E. De la Rubia, Raul Pozo Chavez..

-Local:Francisco Díaz

Hidalgo, Cristián Jiménez Hidalgo, José M. Delgado Molina.


Alevin Femenino

-General: Bibiana

MolinaCallejas, CarmenMª Delgado Moreno,Encarna Santiago Maldonado.

-Local: Mª Luisa Rejón

Pérez, Mª Mar Hidalgo Molina, Mª Teresa Fernández.


Alevin Masculino

-General: Juan Manuel

Duarte Alvarez, Jose Manuel Alarcon Cordovilla, Leopoldo García

López.

-Local: Octavio Molina

López,Norjen Bennarina, Umberto de la Iglesia.


Infantil Femenino: Coral

Carmona Villena,Patricia Cobo Fernandez,Dori Parejo Hidalgo.

Local: Mª Jesus Machado

García,Rocío Gómez Linares, Ana Belen Martin Vilanueva


Infantil Masculino:Marcos

Alguacil Barrios,José Molina Nievas,Manuel Moya López.

Local: José Joaquín

Santiago,Manuel Valle Morales, Antonio Delgado Roldan.


Cadete Femenino. Mª

Dolores Arias Santiago,Mª Angeles Fernández Morales,Inma Maldonado

Castro.


Cadete Masculino: Ernesto

Ferrer García,Juan Carlos Maldonado,Fernando Almendros Villena

Local: Antonio Dominguez

Muñoz,Jorge Molina Santiago.


Juvenil Femenino: Nuria

Serra Fernández(Alhendin)


Juvenil Masculino:

Fernando Villena Lázaro, Antonio Álvarez Rejón.


Promesas Femenino:.


Promesas Masculino:

Manuel Terron Illescas, Antonio Maldonado Sánchez.


Sénior Femenino: Sara

Gonzalez Osuna, Inma Chavez Juárez, Inma Martin Medina.

Sénior Locales:Marita

Moraes Ortega,Noelia Arias Casares.


Sénior Masculino:Manuel

Santiago Molina,Manuel Fuentes Cabrera,Fco Jose Cabrera Olmo.

Senior Locales: Raúl

González García, Ouy Chkormar,David Duaret Santiago.


Veteranas A:Rosana Ruiz

Urquizar.(Dúrcal)

Veteranas B: Francisca

Jimenez Pacheco, Mª José Soto Fernandez.

Veteranas Locales: Silvia

Mochón Soto, Antonia Galera Galera.


Veteranos A: Carlos

García Mañas, Antonio Moreno,Juan A. Ballesteros

Veteranos B:Manuel

Jiménez, Jorge Álvarez Dominguez.

Veteranos D: Luis A.

Larangui, Francisco Duarte Muñoz, Luis Fdez Blanco

Veteranos Locales:Modesto

Álvarez, Francisco Duarte Santiago, Marcos Molina Parejo.

 

NULL